26 янв. 2023

Самый популярный причал в Москве - ЦПКиО им. М. Горького

Самый популярный причал в Москве - ЦПКиО им. М. Горького

По статистике, причал Парк Горького в Москве – один из наиболее посещаемых в столице. В особенности здесь много жителей и гостей города летом. В это время распространены теплоходные прогулки, на которые отмечается большой спрос.

Причал возле Центрального парка в Москве имеет удобное расположение, а после проведения работ по реконструкции, он стал еще более комфортным.Реконструкции коснулось напольное покрытие (доски были покрыты лаком), поэтому теперь посетители защищены от подскальзывания в дождливую погоду. Для придания эстетичности, отдельные зоны пристани выложены брусчаткой. Вечером, причал хорошо освещается, любители романтики могут посидеть на лавочках, с которых открывается великолепный вид на реку.

Особенности причала Парка имени Горького

Причал Парка им Горького имеет много особенностей, которые притягивают любителей спокойного, размеренного отдыха на свежем воздухе.

Красивые виды с теплохода

От этой пристани можно отправиться в увлекательное путешествие на теплоходе. Круиз по Москве-реке по продолжительности занимает 1,5-2 часа. Она будет интересна для взрослых и детей. В выходные, работает детский теплоход, где работают аниматоры, развлекающие юных путешественников.

Обзорные экскурсии от причала Центральный парк культуры и отдыха в Москве проводятся с периодичностью один раз в 1,5 часа. Даже для коренных столичных жителей, эти прогулки являются возможностью полюбоваться красотами города в непринужденной обстановке. Такие виды открываются лишь с воды.

Центр столицы

Это одно из популярнейших направлений, позволяющее за 1,5 часа познакомиться с центром столицы. В рамках водного путешествия Вы увидите известные достопримечательности, исторический центр. Вы познакомитесь с Кремлем, собором Василия Блаженного, Парком Зарядье, увидите памятник Петру I, храм Христа Спасителя и многое другое. Перед Вами открываются разные направления прогулок по самым знаковым местам.

Прогулки по Парку

Когда стоит хорошая погодка, обязательно прогуляйтесь по парку. Здесь есть все для того, чтобы полностью расслабиться или позаниматься спортом. Нередко В парке проводят мастер-классы по йоге, фитнесу и танцам.

Возьмите с собой покрывало, чтобы полежать на зеленом газоне. Также можно воспользоваться удобными шезлонгами. На берегу Голицынского пруда можно встретить лебедей и уток, которых кормят гости парка. С приходом зимы, территория парка превращается в огромный каток.

Недалеко от метро Парка Горького расположен Нескучный сад - крупнейший пейзажный парк в историческом центре Москвы.

Базирование яхт-ледоколов

Реконструкция пристани состоялась в 2010 году, после она стала местом для базирования флотилии из яхт-ледоколов. Покататься на них можно круглый год, даже несмотря на тот факт, что зимы в России по-особенному суровые. Даже когда река заледеневает, яхты-ледоколы легко раскалывают лед и продолжают уверенно идти по каналу.

История ЦПКиО им. М. Горького

Предлагаем немного познакомиться с этим знаковым для столицы местом.

Особенности парка

Это парк мирового уровня, где есть большое пространство для отдыха, занятий спортом, танцев. В будний день, посещаемость этого места составляет 20000 человек, а в выходные и праздники – более 100000 человек. Это эпицентр столичной жизни.

Вблизи Парка Горького находится Крымский мост, соединяющий Зубовский бульвар с улицей Крымский Вал. Висячий мост через Москву-реку выглядит эффектно, является настоящей достопримечательностью столицы.

Краткая история

Причал Парка Горького в Москве был отстроен в 1939 году. До революции, в этом месте был красивый зеленый луг, на котором выпасали лошадей из императорских конюшен. Благородства пейзажу придавали красивые виллы с беседками. В послереволюционные годы в этом месте была первая ВДНХ, но в дальнейшем выставка была перенесена, а парк стал использоваться исключительно для отдыха и культуры.

Крайний ремонт пристани был проведен в 2020 году, когда здесь была обустроена новая танцевальная площадка с деревянным настилом в коралловом цвете. Пристань имеет большие размеры (длина – 158 м), оборудована тремя посадочными площадками, где возможна одновременная швартовка 6 суден.

Что можно посмотреть в парке

В Парке работают пункты проката велосипедов, можно арендовать коньки или самокат, для самостоятельного передвижения по ровным дорожкам. Летом, здесь можно покататься на катамаране, но большей популярностью пользуются теплоходные экскурсии.

Увлекательное место чтобы весело провести время – «Чудо-Град», где есть много аттракционов для взрослых и детей. Для любителей активного отдыха есть мини-футбольное поле, настольный теннис, аркадные и призовые игры. В праздники здесь выступают известные артисты, проводятся разные шоу-программы. На территории работают рестораны и кафе. Преимущественно заведения расположены в Партере.

Знаковые места:

  • Партер.
  • Воробьевы горы.
  • Нескучный сад.
  • Музеон.
  • Колесо обозрения.

Как добраться до Парка Горького на метро

Причал расположен на левом берегу реки Москва. Ближайшая станция метро к нему – «Октябрьская». Добраться до нее можно по Калужско-Рижской или Кольцевой линии. При выходе из метро, пеший путь до пристани составит примерно 15 минут. Для этого нужно пройтись по ул. Крымский вал, где Вы увидите вход в парк. Далее двигайтесь по направлению к реке.