28 окт. 2022

История причала Троице-Лыково

История причала Троице-Лыково

Название причала «Троице-Лыково» произошло от названия бывшего села Троицкое, расположенного на северо-западе Москвы. Сейчас это место находится в пределах МКАД и входит в «Список охраняемых деревень Москвы».

Причал «Троице-Лыково» расположен на правом берегу Москва-реки в районе Строгино и является основным причалом речной линии «Строгино».

Пристань была построена в 1958 году и выглядела очень просто: площадка для швартовки с лестницами и ограждениями.

С начала 50-х годов линия имела транспортное значение. Так, из деревни Строгино можно было добраться до Щукина именно на теплоходе. Согласно справочнику Пассажирского транспорта Москвы-71 до 80-х годов работало шесть транспортных линий из них три в Строгино. На рабочих линиях (переправах) теплоходы курсировали всю навигацию, иногда даже с помощью ледоколов. Со временем рабочие линии стали сокращать, а в 2008 работа и вовсе прекратилась, прогулочная линия в Строгино исчезла.

Однако, в 2014 году причал был реконструирован и снова стали открываться прогулочные линии. Сейчас причал представляет собой прочное бетонное сооружение с металлическими ограждениями и широкой лестницей. Длина причала около 30 метров, которые позволяют пришвартоваться одновременно 2-ум теплоходам. Глубина реки в этом месте составляет около 2,3 – 2,5 метра.

Речные прогулки от причала «Троице-Лыково» (м. Строгино) стали достаточно популярными как у жителей Москвы, так и у гостей города, ввиду интересных маршрутов и развитой инфраструктуры этого места.

«Троице-Лыково» уже давно не является обычной деревушкой. Местность на северо-западе Москвы располагается между Серебряным бором и районом Строгино и охраняется московским правительством в связи с большой архитектурно-исторической ценностью.

До пристани можно добраться как на общественном транспорте, так и на автомобиле. Возле причала расположена бесплатная организованная парковка, которая рассчитана на 20 автомобилей.

Узнать какие есть прогулки по данной линии, маршруты, расписание, стоимость, как добраться до пристани, а также купить билеты, можно на нашем сайте. Обращаем внимание на то, что покупка билетов на самой пристани обычно выходит дороже, чем приобретение электронных билетов онлайн.