15 окт. 2022

История причала Китай-город (Большой Устьинский мост)

История причала Китай-город (Большой Устьинский мост)

Причал Китай-город находится недалеко от станции метро «Китай-город» и Большого Устьинского моста, поэтому причал называют по-разному.

Фактически же он имеет название «Большой Устьинский мост», по названию моста, возведенного еще в середине 20 века на месте старого моста времен Петра I.

Причал получил свое название в честь устья малой реки Яузы, которая впадает в этом месте в Москву-реку. От старой конструкции сегодня ничего не осталось – пирс был несколько раз реконструирован.

Впервые мост через Москву-реку у устья Яузы был построен в 1872, а первый «Большой Устьинский» мост - в 1881 г. по принятой в Москве трехпролётной, арочной схеме инженером В. Н. Шпейером. Мост размещался немного ниже тогдашнего устья Яузы. К мосту была проложена дорога, а немного дальше организовали толкучий рынок. Современный мост выстроен в 1938 году чуть выше по течению. Потребность в новом мосте возникла в связи реконструкцией городских набережных и введением в эксплуатацию Канала имени Москвы, который должен был решить проблему с водоснабжением столицы.

Мост расположен в историческом центре Москвы. Во время пешей прогулки с него открываются виды на Кремль, высотку Котельнической набережной, старинные городские соборы, улицы и набережные.

Причал «Большой Устьинский мост» располагается недалеко от моста, на Москворецкой набережной и также является привлекательным местом для туристических прогулок.

Пристань представляет собой 130-метровую деревянную площадку с надежными металлическими ограждениями и удобной разметкой. Механизм швартовки используется классический - на причальные пушки. Причальная стенка выполнена из железобетона и имеет среднюю высоту.

Сегодня через причал проходит немало теплоходных прогулок. Со стороны воды пассажиры могут увидеть достопримечательности столицы с другого ракурса, что не менее интересно, чем пешие прогулки. А какие потрясающие получаются фотографии! Кстати, современные постройки не меньше привлекают внимание туристов, чем исторические. Одним из популярных мест стал технологичный парк «Зарядье» с его парящим над рекой мостом.